8-385-34-32-3-82

г. Барнаул

11 декабря 2017 года

Пресс-релиз

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - технология, позволяющая заявителям экономить личное время и получать широчайший перечень государственных услуг в одном месте.

Для получения большинства услуг

государственных и муниципальных органов от заявителя часто требуется предъявить удостоверение личности (обычно это паспорт) и поставить подпись. Однако, предъявить паспорт и поставить свою подпись можно только при личном присутствии, т.е. необходимо потратить время на визит в ведомство.

А если у заявителя нет времени на разъезды? Для этого существует удобный и доступный способ — получение услуг в электронном виде. При этом для получения полного перечня государственных услуг в электронном виде заявителю потребуется своеобразный «электронный паспорт» — электронная цифровая подпись (ЭЦП), с помощью которой происходит идентификация личности получателя и удостоверяется сам факт его обращения.

Оформлением и выдачей сертификатов ЭЦП занимаются специализированные организации - удостоверяющие центры, которые, как правило, выпускают узконаправленные сертификаты для получения одной или нескольких государственных услуг.

С целью создания условий для развития конкуренции и обеспечения доступности получения сертификата ЭЦП полномочиями удостоверяющего центра наделено ФГБУ «ФКП Росреестра». Сертификат, выпускаемый ФГБУ «ФКП Росреестра», предоставляет возможность использования для получения в электронном виде услуг 30 министерств, 60 ведомств, 4 государственных сайтов. При минимальной стоимости действителен такой сертификат 1 год и 3 мес. ЭЦП позволяет получить в электронном виде самые популярные услуги Росреестра: регистрация права собственности и постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Причем государственная пошлина и плата за получение этих услуг при электронном способе взаимодействия уменьшается на 30-85%.

Документ, подписанный электронной подписью имеет одинаковую юридическую силу с бумажным. Усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, сертифицированных по требованиям информационной безопасности.

Простота и доступность получения новой услуги способствует увеличению числа жителей региона, которые воспользовались новой услугой. Так, за 10 месяцев 2017 года специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) выдали 484 сертификата электронной подписи.

Для того, чтобы получить электронную подпись в удостоверяющем центре ФГБУ «ФКП Росреестра» заявителю необходимо пройти процедуру подачи запроса с использованием «Личного кабинета правообладателя».

При возникновении вопросов также можно лично обратиться в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 3а. Здесь каждому желающему на безвозмездной основе будет оказана квалифицированная помощь по регистрации в личном кабинете на сайте http://uc.kadastr.ru, подаче запроса и получению сертификата. Вся процедура по выпуску сертификата с момента посещения офиса Кадастровой палаты для удостоверения личности занимает не более 30 минут.

Полный перечень сервисов, доступных для использования с помощью вышеуказанного сертификата ЭЦП, подробные инструкции, список необходимых для оформления документов можно найти на сайте удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru. По всем возникающим вопросам жители края также могут обращаться к специалистам Кадастровой палаты по одному из телефонных номеров: 8 (3852) 50-38-82, 50-38-83, 50-38-84, 50-38-85.

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Алтайскому краю,

50-27-91, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,

https://vk.com/kadastr22

Госуслуги

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

© 2013 Официальный сайт Администрации Беловского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края